Как выбрать частное охранное предприятие

На рынке охранных услуг в настоящее время работает масса частных охранных предприятий (ЧОП), однако, несмотря на столь широкое предложение, правильно выбрать охранную фирму отнюдь не просто. Во-первых, охрана охране рознь. Масса фирм на рынке возглавляется непрофессионалами, которые ничего не понимают в охране и думают не о развитии своих фирм и повышении качества услуг, а о том, как быстро получить большую прибыль при минимальных затратах. Во-вторых, многие фирмы работают нелегально, не имея соответствующих лицензий. Наконец, не секрет, что в середине 90-х годов многие организованные преступные группы создавали свои частные охранные предприятия, чтобы на законном основании приобретать оружие и под их прикрытием осуществлять криминальную деятельность. Конечно, сейчас ситуация изменилась, но и в настоящее время, по оценкам специалистов, доля нелегальной и криминальной охраны составляет около 10%. Поэтому выбирать охранное предприятие следует особенно тщательно, ведь ему вы доверите сохранность своего имущества, а, возможно, и жизни.

Выбирая надежную охранную фирму, прежде всего, попросите показать лицензию на ведение охранной деятельности (выдается МВД РФ) и проверьте, не истек ли срок ее действия. Номер повторной лицензии начинается с буквы «П». Обратите также внимание на территориальность действия лицензии (указывает, где охранное предприятие может осуществлять свою деятельность).

Как правило, ЧОП, дорожащее своей репутацией, не станет браться за заведомо рискованное мероприятие, если понимает, что выделяемых клиентом средств на охрану объекта явно недостаточно. Готовность ЧОП работать за «любые» деньги должна вас насторожить. Кроме того, любого серьезного собственника не может устроить частая смена охранников по причине низкой оплаты и тяжелых условий труда. Ведь они знают постоянных посетителей и могут быть в курсе или догадываться о конфиденциальных сторонах бизнеса клиента.

При посещении офиса обратите внимание на наличие грамот, благодарностей (обычно они вывешиваются в рамочках на стенах) и памятных подарков от местных органов власти и структур МВД. Они говорят об авторитете фирмы и наличии у ее руководства связей в региональной администрации и правоохранительных органах.

При заключении договора на место всегда выезжают представители руководства ЧОП, которые обследуют объект охраны. Они дают заключение и рекомендации — где организовать посты и сколько постов необходимо, какой режим охраны выбрать (круглосуточный или нет), необходимы ли решетки на окнах и другие средства защиты, на каком участке будет достаточно применения системы видео наблюдения и т.д.

После заключения договора с заказчиком окончательно согласовываются план охраны объекта, инструкции о пропускном и/или внутриобъектовом режиме, формы пропусков и др. Эти документы, а также копии договора и лицензии охранного предприятия должны находиться на посту охраны.

Оставьте заявку.

Наши специалисты свяжутся с Вами для уточнения деталей.